设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  WAP手机站 |  无障碍浏览 新浪微博 腾讯微博
首页 政务公开 信息动态 网上办事 互动交流 旅游服务 行业协会 专题专栏 在线预订
图片新闻 |  旅游动态 |  通知公告 |  视频点播
  今天是 天气:
信息动态
图片新闻
旅游动态
通知公告
视频点播
景点推荐
南尖岩
遂昌金矿
神龙谷
千佛山
汤沐园温泉
红星坪温泉
乌溪江漂流
神龙谷漂流
汤显祖纪念馆
中国竹炭博物馆
当前位置:首页 >> 信息动态 >> 通知公告
通知公告
遂昌县文化和广电旅游体育局关于同意县级文物保护点登埠叶氏宗祠复建的函
字体:[ ] 发布机构:办公室   作者:    发布日期:2019-04-11关闭窗口
        【保护视力色】: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

北界镇人民政府:   

     你单位《关于要求审批县级文物保护点登埠叶氏宗祠修缮设计方案的请示》已收悉,经调查,该文物建筑在2018年4月23日已被村民拆除,原有建筑形制不存,损毁严重,县文物监察大队已对该案件进行了处理。   

     根据《中华人民共和国文物法》第二十二条规定:不可移动文物已经全部毁坏的,应当实施遗址保护,不得在原址重建。考虑到该宗祠为叶氏族人供奉祖先和祭祀场所,是宗族的象征,是一项不可蔑视的姓氏宗族文化,叶氏宗祠的复建具有帮助族人寻根问祖、缅怀先祖、激励后人、互相协作的积极意义。鉴于上述考虑,同意登埠叶氏宗祠按照“遂文责改字?2018?第 02 号” 要求对叶氏宗祠进行复建,请你镇按相关要求对复建工程加强监管。  

 

 

 

                                                                             遂昌县文化和广电旅游体育局 

                                                                                    2019年4月9日

  (此件公开发布) 

 

 

遂昌县文化和广电旅游体育局办公室            2019年4月9日印发  


 

 
关于本站 |  版权说明 |  联系我们 |  使用帮助 |  隐私声明 |  网站导航 |  网站管理

版权所有 @ 遂昌县旅游协会 地址:浙江省丽水市遂昌县北溪路22号
制作维护:遂昌县旅游协会 联系电话:13884394677,遂昌短号:678677
电话:0578-8180455 邮编:323300 邮箱:sclyj@suichang.gov.cn 备案号:浙ICP备17041040号